
Турникеты для людей с инвалидностью

Для организации пешеходного движения на зонированных территориях (разделенных на зоны различного назначения) применяется различное оборудование для кратковременного перекрытия прохода. Открываются они автоматически или самим проходящим человеком – ему достаточно для этого легкого физического усилия. Чаще всего такие проходные оборудуют вращающимися турникетами, проход через которые не представляет никаких проблем для здорового человека. Но человеку, который передвигается на коляске, требуется проходная, соответствующая габаритам его средства передвижения, с удобным способом открывания.
Турникеты особой конструкции
По новым нормам в общественных местах обязательно должны быть оборудованы специальные проходные для маломобильных граждан на колясках, т. е. достаточно широкие, через которые может проехать инвалидная коляска стандартного размера.
Помимо тех, кто вынужден передвигаться на колясках, такой проходной могут пользоваться мамы с детскими колясками, люди с крупногабаритными предметами или с тележками.
Чаще всего для решения такой задачи используются специальные ограждения с разблокируемой секцией открываемой или снимаемой, которая обеспечивает беспрепятственный проход не менее 1 метра.
Турникеты для людей на инвалидных колясках: размер имеет значение
Большинство электронных проходных в административных зданиях и на предприятиях оборудованы турникетами-триподами. Это достаточно простые, полнофункциональные и недорогие устройства, которые регулируют передвижение людей. Их особенность в том, что проход через них можно полностью открыть, чтобы предотвратить давку в случае панического поведения людей: штанга, перекрывающая проход через турникет, по команде с пульта управления (дистанционно) или при команде от пожарно-охранной сигнализации, опускается вертикально вниз и не мешает проходящим. Ширина бесперпятсвенного прохода турникета-трипода между ограждениями составляет 55 – 65 см. Но для инвалидной коляски даже полностью открытый проход (с опущенной штангой) слишком узок, и инвалид-колясочник проехать через него не сможет.
По принятым стандартам ширина инвалидной коляски должна превышать 70 см – этого достаточно для подавляющего большинства маломобильных граждан. Кроме того, приходится учитывать особенности ручного управления этим индивидуальным транспортным средством. Соответственно, требуется увеличить проход еще на 15 – 20 см. Следовательно, ширина должна быть не меньше 90 см, превышая стандартный просвет, который перекрывает турникет, на 25 - 35 см. Обычно особый турникет (калитка, секция антипаника с механической или электромеханической разблокировкой) устанавливается на пути эвакуации. Если проход перекрывает всего один турникет, то его и приспосабливают для проезда инвалидных колясок.
Проезд открыт: турникеты, удобные для проезда инвалидных колясок
Ширину, достаточную для проезда колясок, на которых передвигаются маломобильные граждане, обеспечивают разные конструкции турникетов:
- Подъемно-поворотные секции. В случае необходимости перекрывающее устройство можно открыть самостоятельно, без вмешательства оператора, как это делается с распашными воротами. Для этого в конструкцию добавляется подъемно-поворотная секция.
- Комбинация двух стандартных турникетов-триподов. Они размещаются в ряд, а между ними устанавливается дополнительная секция, которую можно быстро снять, открывая свободный проход. Для обычного прохода эта секция может служить поручнем, а при необходимости проезда людей на коляске ее можно очень легко снять, расширяя просвет до удвоенной ширины (около 1300 мм).
- Турникет Speed gates (створчатый). Обычная ширина таких моделей – стандартные 55 см. Но для соответствия принятым нормам можно заказать модель с шириной просвета между ограждениями 90 см или более.
- Турникеты Bicyclone. Их можно устанавливать и эксплуатировать вне теплого фойе – на открытом воздухе. В модификациях просвет между ограждениями расширен до 90 см. Если отключается электричество турникет блокируется. Снова открыть проход можно при помощи специального ключа. Чтобы случайные перебои не создавали проблем турникет может быть оборудован резервным аккумулятором – в устройстве для него предусмотрено свободное место.
- Турникеты-калитки. Они открываются автоматически по световому сигналу или по команде, считываемой с карты. Могут управляться оператором с пульта. Они предоставляют проход шириной до 210 см. Кроме того, изготавливаются модификации с открывающимися частями различной высоты.
Забота о людях, передвигающихся на инвалидных колясках, является социально значимым делом. Важно также обеспечить возможность прохода с крупногабаритными предметами. Разнообразие конструкций позволяет найти подходящее решение.
Читайте также
Все новости